Kategorie-Archiv: Fachschaftsrat

Wahlprotokoll der Wahl des Fachschaftsrates der Fachschaft Biologie, Chemie und Ernährungswissenschaft 2019
Mitglieder des Wahlauschusses:
  • Katharina Hövel (Vorsitz), BBW (6.)
  • Dennis Hübner, MBM (1.)
  • Maximilian Ferber, BBW (4.)
  • Lisa Hees, BBW (2.)

 

Der Wahlausschuss wurde am 24.04.2019 (vgl. Sitzungsprotokoll des FSR-BCE) bestimmt.

Am 24.04.2019 traf sich der Wahlausschuss erstmalig. Es wurde Katharina Hövel als Vorsitzender vorgeschlagen und gewählt: (3/0/1) (Ja/Nein/Enthaltung).

 

Aufgabenverteilung

Katharina:

  • schreibt Wahlprotokoll
  •  Veröffentlichung der Wahlausschreibung durch Aushang an FSR-Wand, per E              Mail über FS-BCE-Verteiler, auf der Homepage
  • Veröffentlichung des Wahlplakates / der Kandidatenliste durch Aushang an FSR-Wand
  • beschafft Liste aller in der Fachschaft BCE immatrikulierten Studierenden
  • bereitet Wahlzettel vor

Lisa:                        • Supervision der Wahl

Maximilian:       • Supervision der Wahl, Auszählung

Dennis:                • Supervision der Wahl, Auszählung

 

Wahlvorbereitung
  • Ausschreibung der Wahl: 24.04.2019
  • eingegangene Bewerbungen bis zum 01.05.2019

Wahltermine und –orte

Mittwoch  22.05.2019,                                   09:45 – 12:00 Uhr, Golm 27.1.01

Mittwoch 22.05.2019,                                    12:00 – 15:00 Uhr, Maulbeerallee, Haus 2 vor dem kleinen Hörsaal

 

Stimmauszählung
  • abgegebene Stimmzettel: 75, davon ungültig: 0
  • jeder Wahlberechtigte verteilte maximal 3 Stimmen
  • Wahlbeteiligung bei 2198 stimmberechtigten Wahlberechtigten: 3,41 %

Ergebnis der Stimmauszählung

Name Vorname Studiengang Anzahl Stimmen Platzierung
Schneider Tabea BBW (4.) 30 1
Kirchner Sonja BChem (4.) 29 2
Hampe Tobias BBW (2.) 27 3
Hesse York BBW (6.) 24 4
Martschenko Alesia BChem (4.) 18 5
Börstler Philipp MLAC (1.) 16 6
Martin Lidia BBW (6.) 15 7
Pfennig Arne MÖEN (2.) 11 8
Dettmann Sophie BChem (6.) 10 9
Paulischkis Eva MÖEN (2.) 8 10
Philipp Loucia MÖEN (2.) 8 10
Schiller André BBW (10.) 7 11
Schlieker Antonia BLAB (4.) 7 11
Stiegert Sofia BBW (8.) 6 12
Meyer Nathalie BLAB (4.) 5 13
Peter Florian BLAC (4.) 4 14

 

  • 16 der 16 Kandidat*innen sind gewählt worden
  • alle Kandidat*innen nehmen die Wahl an
  • Die Wahl entspricht sowohl der Satzung des FSR BCE als auch der Satzung der Studierendenschaft. Die Wahlen waren deshalb diesen Satzungen Folge leistend unmittelbar, frei, gleich und geheim.

 

 

Katharina Hövel

Vorsitzende des Wahlauschusses Biologie Chemie Ernährungswissenschaft 2019

Potsdam, 27.05.2019

Konstituierende Sitzung 27.05.2019

Beginn: 19 Uhr

FSR BCE: Fachschaftsrat Biologie Chemie und Ernährungswissenschaft

Anwesende Gewählte: Philipp Börstler, Sophie Dettmann, Tobias Hampe, York Hesse, Sonja Kirchner, Lidia Martin, Alesia Martschenko, Nathalie Meyer, Eva Paulischkis, Florian Peter, Arne Pfennig, Louica Philipp, André Schiller, Antonia Schlieker, Tabea Schneider

Anwesende Assoziierte: Eric Fiedler, Alina Weber

Anwesende Mitglieder des Wahlausschusses: Maximilian Ferber,

Konstituierende Sitzung 27.05.2019 weiterlesen